B3 -Presse piegatrici 4.0

 

 

Dati tecnici

 

Modello60/2000100/3000135/3000135/4250
Forza massima [t]60100135135
Lunghezza di piega L [mm]2040306030604250
Distanza tra le spalle I [mm]1740264026403640
Profondità incavo TD [mm]350435435435
Velocità massima di discesa e di salita [mm/s]250250250250
Velocità di piega* [mm/s]20202020
Corsa massima [mm]300300350350
Distanza tavola pestone OH [mm]550550600600
Lunghezza totale B [mm]32004270 43105310
Profondità totale P [mm]18751725 17351735

Altezza totale H [mm]

30253025 32953295

Potenza installata [kW]

10121616
Massa [kg]620086001170013500

 

Modello170/3000170/4250170/4250XL220/3000
Forza massima [t]170170170220
Lunghezza di piega L [mm]3060425042503060
Distanza tra le spalle I [mm]2640364036202650
Profondità incavo TD [mm]435435520520
Velocità massima di discesa e di salita [mm/s]250250220220
Velocità di piega* [mm/s]20201818
Corsa massima [mm]350350450450
Distanza tavola pestone OH [mm]600600700700
Lunghezza totale B [mm]4310531053304360
Profondità totale P [mm]1735173520802080

Altezza totale H [mm]

3295329537053705

Potenza installata [kW]

20202026
Massa [kg]11700135001940017000

 

Modello220/4250220/5100220/6100320/3000
Forza massima [t]220220220320
Lunghezza di piega L [mm]4250510061003060
Distanza tra le spalle I [mm]3620462056002630
Profondità incavo TD [mm]520520520520
Velocità massima di discesa e di salita [mm/s]220220180220
Velocità di piega* [mm/s]18181818
Corsa massima [mm]450450450450
Distanza tavola pestone OH [mm]700700700700
Lunghezza totale B [mm]5330633074004380
Profondità totale P [mm]2080208020802085

Altezza totale H [mm]

3705370537053755

Potenza installata [kW]

26262639
Massa [kg]19400215002350021800

 

Modello320/4250320/5100400/4250
Forza massima [t]320320400
Lunghezza di piega L [mm]425051004250
Distanza tra le spalle I [mm]360046003600
Profondità incavo TD [mm]520520520
Velocità massima di discesa e di salita [mm/s]220220220
Velocità di piega* [mm/s]181818
Corsa massima [mm]450450450
Distanza tavola pestone OH [mm]700700700
Lunghezza totale B [mm]535063505350
Profondità totale P [mm]208520852085

Altezza totale H [mm]

375537553755

Potenza installata [kW]

393945
Massa [kg]250003000027000

 

ModelloAU-TO 170/4250AU-TO 220/4250
Forza massima [t]170220
Lunghezza di piega L [mm]4250**4250
Distanza tra le spalle I [mm]36403620
Profondità incavo TD [mm]435520
Velocità massima di discesa e di salita [mm/s]250220
Velocità di piega* [mm/s]2018
Corsa massima [mm]350450
Distanza tavola pestone OH [mm]600700
Lunghezza totale B [mm]55605560
Profondità totale P [mm]21702240

Altezza totale H [mm]

32903690

Potenza installata [kW]

2026
Massa [kg]1550021600

 

* Velocità di piegatura regolata dalle norme in vigore.
** Allestimento automatico utensili L=3060 mm.
Salvagnini si riserva la facoltà di modificare i dati senza preavviso.

P1
P1 è la pannellatrice elettrica che Salvagnini propone in alternativa alla piegatura tradizionale, disegnata per occupare solo 8m2, progettata per consumare 3 kW e dotata di cinematica brevettata.
più informazioni
P2
P2 produce una grande varietà di pezzi, in poco tempo e automaticamente, senza fermi macchina, senza scarti e con consumi ridotti.
più informazioni
P4
40 anni pannellatrice P4: semplicemente il nostro marchio.
Benvenuti nella fabbrica 4.0
più informazioni
L3
L3, il laser a fibra costruito per la fibra,  è una soluzione produttiva, versatile che rispetta l’ambiente, l’uomo e il suo lavoro.
più informazioni
L5
Grazie al sistema meccanico a compasso, alla testa di taglio ad ottica singola e ai parametri di taglio sviluppati per L5, è possibile tagliare ad alte dinamiche e con elevata qualità su un ampio range di spessori.
più informazioni
B3
Progettata combinando le caratteristiche ed i benefici delle soluzioni elettriche ed idrauliche con approfondite competenze di automazione, software, meccanica ed elettronica, B3 è la pressa piegatrice ideale per produzioni dinamiche.
più informazioni
ROBOFORMER
Una soluzione non tradizionale che unisce alle dinamiche delle pressopieghe l'intervento di un robot designato alla gestione di ogni attività, in completa autonomia.
più informazioni
S1
S1 implementa numerosi elementi innovativi ed originali, che la rendono una soluzione ad ampio campo di applicazione, più esteso cioè rispetto a quello tipico della tecnologia, ed unica nel mercato.
più informazioni
S4
S4Xe ha tutto al posto giusto: una testa multipressa per lavorazioni multiple e indipendenti, una cesoia integrata per produzioni a kit senza scarti, un manipolatore automatico per interventi precisi e un'anima ottimizzata per un controllo senza sorprese.
più informazioni
FlexCell
FlexCell unisce e combina le caratteristiche di una pannellatrice e di una pressopiega Salvagnini e rappresenta una soluzione unica nel mercato per ottenere il massimo valore dalla piegatura.
più informazioni
Linea S4+P4
Da più di 30 anni, S4+P4 rappresenta il più efficiente sistema flessibile per la lavorazione della lamiera (Flexible Manufacturing System) presente sul mercato: una delle soluzioni Salvagnini di maggiore successo.
più informazioni
MV Magazzino automatico a vassoi
Il magazzino automatico a vassoi MV funge da spina dorsale dell'intera fabbrica e permette di coordinare e realizzare automaticamente e just in time il trasferimento di tutti i flussi di lamiera necessari alle diverse lavorazioni, riducendo costi e tempi ed incrementando cosi l’efficienza globale della fabbrica.
più informazioni
Automatic Job Shops
Per le esigenze di produzione più moderne e innovative, Salvagnini propone i sistemi AJS, vere e proprie fabbriche flessibili progettate per supportare produzioni snelle.
più informazioni
renews
P4-2525 Pannellatrice
Anno di costruzione: 2008
Garanzia: 12 mesi
Mercato destinazione: Arabia Saudita • Argentina • Australia • Austria • Bangladesh • Belgio • Bosnia ed Erzegovina • Bulgaria • Cipro • Croazia • Danimarca • Egitto • Emirati Arabi Uniti • Estonia • Federazione Russa • Finlandia • Francia • Germania • Giappone • Grecia • India • Indonesia • Irlanda • Israele • Italia • Kazakistan • Lettonia • Libano • Libia • Lituania • Lussemburgo • Malesia • Montenegro • Norvegia • Nuova Zelanda • Paesi Bassi • Polonia • Portogallo • Regno Unito • Repubblica Ceca • Romania • Serbia • Slovacchia • Slovenia • Spagna • Sudafrica • Svezia • Svizzera • Tailandia • Tunisia • Turchia • Ucraina • Vietnam
Dichiarazione CE: Si
Vai alla scheda
renews
L3-4020 Taglio laser
Anno di costruzione: 2015
Garanzia: 12 mesi
Mercato destinazione: Austria • Belgio • Bielorussia • Bosnia ed Erzegovina • Bulgaria • Croazia • Danimarca • Estonia • Finlandia • Francia • Germania • Grecia • India • Irlanda • Italia • Lituania • Lussemburgo • Malesia • Montenegro • Norvegia • Nuova Zelanda • Paesi Bassi • Polonia • Portogallo • Regno Unito • Repubblica Ceca • Romania • Serbia • Slovacchia • Slovenia • Spagna • Svezia • Svizzera
Dichiarazione CE: Si
Vai alla scheda
renews
L3-30 Taglio laser
Anno di costruzione: 2011
Garanzia: 12 mesi
Mercato destinazione: Austria • Belgio • Bosnia ed Erzegovina • Bulgaria • Croazia • Danimarca • Egitto • Estonia • Federazione Russa • Finlandia • Francia • Germania • Grecia • India • Indonesia • Irlanda • Italia • Lituania • Lussemburgo • Norvegia • Nuova Zelanda • Paesi Bassi • Polonia • Portogallo • Regno Unito • Repubblica Ceca • Romania • Serbia • Slovacchia • Slovenia • Spagna • Sudafrica • Svizzera • Tailandia • Turchia • Ungheria
Dichiarazione CE: Si
Vai alla scheda